Как реагировать на угрозы бывшего директора при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день!

Работала в ООО неофициально, данная компания занималась осуществлением трудовой деятельностью за рубежом. Лицензии у них нет. Вся касса полностью черная, компания в принципе на карандаше во многих инстанциях, в том числе и в налоговой и в пенсионном. На сайте судебных приставов много исполнительных листов о взыскании. Лично я получала за директора денежные переводы от наших посредников. То есть компании платят комиссию за каждого работника, отправляют на мое имя и я отдавала ей перевод. Конечно, кроме листа о переводе на мое имя ничего нет. Плюс мой директор делала липовые справки с банка, у меня есть сканы этих справок. Я перестала работать в этой компании, сейчас мой директор выставляет различные статусы в интернете о том, что я мошенница и украла у нее деньги! Как правильно поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

В соответствии с ч.1, 2 ст. 128.1 УК РФ

1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Можете обратиться в полицию о привлечении директора к ответственности  по ст. 128.1 Клевета.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.