Могу ли я заключать от своего имени договор купли-продажи с поставщиком при совместных покупках?

Я являюсь организатором совместных покупок, работаю как ИП на УСН по Агентскому договору по модели договора комиссии, размещенному на сайте в виде договора оферты. Если я правильно понимаю , то при такой схеме я действую в интересах и за счет своих клиентов.

Уточните, пожалуйста,

могу ли я заключать от своего имени обычный договор купли продажи с поставщиком? Кому переходят права собственности при такой купли-продаже мне или моим клиентам

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь все зависит от того в рамках каких  взаимоотношений Вы совершаете конкретную покупку. Вы можете выступать  агентом действующим от своего имени  в интересах и за счет своих клиентов — принципалов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В этом случае в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

при этом право собственности в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии

1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

принадлежит комитенту.

Что касается Ваших собственных покупок, не в рамках указанного агентского договора, то Вы вправе их совершать. При этом, в связи с тем, что Вы действуете в данном случае от своего имени право собственности возникнет именно у Вас. При наличии дополнительных вопросов мы можем обсудить все более детально в чате( платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу