Использование рисунка персонажа из фильма в некоммерческой деятельности

Добрый день!

Есть фильм с известным персонажем, например, Хоббит. Я нарисовал свой рисунок данного персонажа, в каррикатурном / мультяшном стиле. Намеки на известного персонажа в моем рисунке, в принципе, можно увидеть.

Могу ли я использовать свой рисунок в некоммерческой деятельности, например, могу ли я выложить в общий доступ видео, где будет фигугировать мой рисунок? Доходов с этого видео я не получу.

, Ярослав, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вы хотите парировать на грани. Согласен и полностью одобряю и поддерживаю вас. Для нарушения авторских прав, необходимы основные условия.
Первое использование объекта. Вы не будете использовать этот объект, а только похожий. Главное схожесть до степени смешения. Тогда да могут привлечь, а когда похож, но не совсем, очень сложно (тем более у вас только «намёки»). Еще совет, добавьте вашему персонажу, какую-нибудь незначительную, но индивидуализирующую его деталь.
Второе условие в вашу пользу, это использование не в коммерческих целях. Так, что морально и законно вы будете правы.
Это кратко не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.