Какие документы необходимы для торговли рыбой, которую сам выращиваю?

здравствуйте , я выращимваю рыбу сам ,начиная с малька. какие документы нужны для продажи и вообще , чтобы было все законно

, Даниил, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пользуйтесь Законом о ветенарии и Подзаконными актами, как ниже приведенная норма
Приказ Минсельхоза России 13 октября 2008 г. N 462«Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры»

На основании Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии»* приказываю:

утвердить прилагаемые Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры.

__________________

Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры

I. Общие положения

1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб, добытых или искусственно разводимых (далее — рыба), и икры обязательны для исполнения органами и учреждениями Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

2. Рыба и икра подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения ее пригодности к использованию для пищевых целей, а также для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.

3. Рыба или икра признается безопасной в ветеринарно-санитарном отношении (далее — безопасной) при соответствии ее предъявляемым требованиям к органолептическим, химическим, радиологическим показателям, к содержанию микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

В случае возникновения сомнения в безопасности рыбы или икры, в том числе при наличии характерных признаков, указанных в приложении к настоящим правилам, для уточнения органолептических показателей проводят лабораторные исследования, включая микробиологические, токсикологические исследования (в том числе исследования на наличие радионуклидов, пестицидов, нитрозаминов, токсичных элементов; гистамина, диоксинов, полихлорированных бифенилов).

4. Безопасность рыбы или икры подтверждается при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы партии рыбы или икры.

Партией считают определенное количество продукции одного наименования, вида обработки, одной или нескольких дат изготовления, одного изготовителя, оформленное одним документом, удостоверяющим качество и безопасность.

Партия живой рыбы должна состоять из рыбы одного или нескольких наименований (треска, пикша, сайда и прочие), одной группы по длине или массе, помещенной в одну единицу транспортного средства (цистерны, контейнерные установки, чаны, вагоны для живой рыбы).

5. При подтверждении по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы безопасности рыбы и (или) икры на партию рыбы и (или) икры оформляется ветеринарный сопроводительный документ в соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. N 422*, зарегистрированным Минюстом России 24 ноября 2006 г. N 8524 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 52; 2007, N 40; 2008, N 21).

В случае определения по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы партии рыбы или икры ее небезопасности оформляется заключение, в котором указывается о несоответствии рыбы или икры требованиям нормативных документов, а также определяется возможность ее утилизации или уничтожения.

6. Требования настоящих правил должны выполняться при разработке технических документов, регламентирующих вопросы производства, переработки, хранения, перевозки и реализации рыбы или икры.