Что делать, если обвиняют в недостаче в магазине и грозят обращением в суд при отказе возмещать?

Я работаю продавцом в магазине в небольшом. На меня хотят повесить всю недостачу якобы говорят у них есть видео как я продаю товар покупателям, а потом за этот товар кладу деньги в стакан, а на товар делаю сторно. Говорят либо я соглашаюсь оплатить, либо они подают на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

, Любовь, г. Мценск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Любовь,

На меня хотят повесить всю недостачу якобы говорят у них есть видео как я продаю товар покупателям, а потом за этот товар кладу деньги в стакан, а на товар делаю сторно.

Любовь

В магазине установлено видеонаблюдение? Вы так действительно делали?

Говорят либо я соглашаюсь оплатить, либо они подают на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

Любовь

Если Вы ни в чем не виноваты то взыскать с Вас деньги можно если Вы материально ответственное лицо. Вы подписывали документы о материальной ответственности, была ли проведена инвентаризация?

Любовь
Клиент, г. Мценск

Была инвентаризация, но не всего магазина. Да материально-ответственная

Любовь
Клиент, г. Мценск

Видеонаблюдение есть. Да могла так как у нас товар может пробиваться неправильно по штрихкоду и его надо будет пробить по коду только

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
 Говорят либо я соглашаюсь оплатить, либо они подают на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день Любовь!

Ни на что не соглашайтесь, никаких документов не подписывайте, недостачу не выплачивайте. Пусть предоставят доказательства вашей вины. Советую обратиться к юристу для оказания вам юридической помощи по вашему делу.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.