8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры за безналичный расчет риски продавца?

Добрый день,

Вопрос такой - Я продаю квартиру, покупатели хотят оплатить за квартиру безналично, по схеме - подписываем находясь в Сбере договор купли продажи, они переводят деньги на мой счет, я проверяю в банке, что деньги поступили ко мне на счет, далее едем в МФЦ и подаем на регистрацию сделки. В договоре будет написано, что деньги за квартиру я получил, безналичным переводом, хочу так же вписать пункт что по факту получения денег на мой счет наступает исполнение покупателем своих обязательств по договору.

Правильно я понимаю, что в таком случае есть риск для меня - теоретическая возможность у покупателя отозвать свой перевод в Сбере в течении суток?

И самое главное - Какие еще для меня юридические риски есть?

Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Воронеж
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел, впринципе если в назначении платежа будет указано по договору купли продажи квартиры от такой то даты, то и оспорить такой перевод он не сможет, операция не будет считаться спорной, поскольку перевел он эту сумму сам, главное чтобы была 100% оплата всей суммы сразу, если покупатель согласен, то риски минимальны, в случае спора, уже в суде придется покупателю доказывать, что сумма была или ошибочной или ещё что-то, при самих действиях владельца карты о переводе у банка не должно возникнуть сомнений в том что деньги перевели не на тот счет.

Да и сам договор в любой банк можно представить в случае неясностей.

А так надо бы ещё и сам договор посмотреть на предмет подводных камней, его вы составляли сами?

Полагаю что беспокоится на этот счет не стоит, после перевода денег спорные моменты могут быть решены лишь в судебном порядке, банк к этому отношение уже не имеет, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Воронеж

Да, договор составляем сами, он еще фактически в процессе создания, на завершающей стадии.

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Правильно я понимаю, что в таком случае есть риск для меня — теоретическая возможность у покупателя отозвать свой перевод в Сбере в течении суток?

Нет. Если деньги поступили ВАм на счет-это уже Ваши денежне средства и отозвать обратно перевод не возможно. Банк не имеет право безосновательно списывать с Вашего счета денежные средства. В противном случае ВЫ имеете право потребовать от банка взыскания списанной суммы и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей-если Ваше требование не будет удовлетворено в 10-дневный срок.

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

 

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Поэтому как только убедитесь, что денежные средства поступили на счет, можете спокойно заключать сделку.

0
0
0
0

Да, договор составляем сами, он еще фактически в процессе создания, на завершающей стадии.

Можно договор составить самостоятельно. Главное детельно указать весь порядок действий, особенно по оплате стоимости квартиры.

Ничего страшного в безналичных рассчетах нет. Сейча это основной способ рассчетов по сделкам. Главное убедитесь, что деньги поступили Вам на счет. Обратно покупателю их уже не снять.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

Вам нужно лично убедиться в банке о переводе Вам денежных средств, получением выписки.

Онлайн возможны ошибки.

Отменить перевод нельзя, только в судебном порядке.

Проверьте, чтобы было указано назначение платежа по Договору купли-продажи квартиры от ________ № ______. Чтобы не взыскали как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0

Остальные риски нужно проверять изучая Договор, проверяя платежеспособность покупателя, наличие согласия супруги, если таковая имеется.

Для этого, можете обратиться к любому из юристов сайта в чат или задать отдельный вопрос по оценке рисков Договора.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Павел. 

Я бы рекомендовал указать в договоре, что

обязательства Продавца считаются исполненными с момента поступления денежных средств на счет №......, открытом  в таком-то банке, продавец обязуется уведомить покупателя о поступлении платежа предоставлением выписки и написанием расписки.

По большому счету пункт в указанной Вами формулировке

что деньги за квартиру я получил, безналичным переводом, ....

Павел

не имеет юридического смысла, так как надлежащим и неоспоримым доказательством поступления денег на счет является выписка банка, а не заявление получателя об этом в договоре.

ФЗ «О национальной платежной системе» оперирует таким понятием, как «окончательность перевода денежных средств»

В соответствии с п.16 ст.3 названного ФЗ

окончательность перевода денежных средств — характеристика перевода денежных средств, обозначающая предоставление денежных средств получателю средств в определенный момент времени;

Согласно ч.10 ст.9 того же ФЗ

10. Приостановление или прекращение использования клиентом электронного средства платежа не прекращает обязательств клиента и оператора по переводу денежных средств, возникших до момента приостановления или прекращения указанного использования.

То есть если допустить ситуацию, что покупатель после осуществления перевода заявит об утрате доступа к системе " Сбербанк-онлайн" и попросит отозвать все совершенные платежи — банк будет не вправе отозвать ранее совершенный платеж, а только лишь те, которые будут осуществлены после такого заявления покупателя в банк.

Исходя из указанных положений вполне благоразумно обезопасить себя включением в договор пункта о моменте исполнения обязательств покупателем.

В отношении остальных рисков необходимо анализировать договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.02.2018