Как привлечь продавшего шубу с дефектом человека за мошенничество?

Здравствуйте,подскажите как привлечь к ответственности человека который продал жене шубу ...а мы потом обнаружили дефекты...человек не хочет отдавать деньги..покупали с рук по объявлению.Существует ли какая то статья за мошенничество. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья за мошенничество есть но в вашем случае необходимо расторгать договор и требовать деньги назад

Статья 469. ГК РФ Качество товара

О качестве проданной вещи см. также Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. сомневаюсь, что тут будет мошенничество. Скорее всего полиция отправит в суд. Начните с претензии, в ней укажите недостатки, какие выявлены. Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Плюс ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.