8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки установлены законом для проверки ТС?

Здравствуйте! Будьте добры ответе на вопрос. ГИБДД наложил запрет на рег. действия в связи с проверкой авто(грозят аннулировать регистрацию ТС). Проверка длится уже 3 месяца, есть ли в законе определенные сроки для проверки? В приказе 1001 мвд рф пункт 51 где написано что автомобили состоящие на учете более 5-ти лет не подлежат проверке и считаются легальными. Подскажите пожалуйста с какой регистрации идет отсчет? С первой или последней?

, Сергей, г. Челябинск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Проверка длится уже 3 месяца, есть ли в законе определенные сроки для проверки?

Сроки проверки зависят от того, в рамках чего проводится эта проверка: это может быть административное расследование, дознание, уголовное дело. Сроки разные, но для административного и для дознания срок 3 месяца — это уже много. Вы вправе запросить сведения о проводимой проверке и просить указать, на основании чего она проводится.

В приказе 1001 мвд рф пункт 51 где написано что автомобили состоящие на учете более 5-ти лет не подлежат проверке и считаются легальными. Подскажите пожалуйста с какой регистрации идет отсчет? С первой или последней?

П. 51 Приказа № 1001:

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

Здесь Вы немного неверно толкуете: если ранее автомобиль был зарегистрирован и документы для той регистрации были признаны поддельными, но с момента той регистрации (по поддельным документам) прошло 5 лет, тогда прекращение или аннулирование при новой регистрации не применяется.  В Вашем случае это вряд ли работает, во всяком случае, я так понимаю, что Вы не располагаете информацией о том, что ранее автомобиль регистрировался по поддельным документам.

Запрашивайте письменно сведения об основаниях проведения проверки, о продлении её сроков, и формулируйте сразу просьбу произвести регистрационные действия. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018