Законны ли сборы средств, не оговоренные трудовым договором?

Здравствуйте. !) Законно ли взимать деньги с воспитателей за сайд Д/сада. Заведующая объясняет,что сайд не на балансе Д/сада? 2) Законно ли взимать с воспитателей деньги за доставку З/П из кассы в учреждение ( работаю в сельском садике, получаю З/плату на руки, т.к.счета орестованы)? 3) Законно ли лишать премиальных баллов воспитателей за родительскую задолженность за Д/сад?

, Валентина,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую обратиться в прокуратуру, ни разберутся и с сайтом, и с лишениями. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.