Законно ли банк обязал к страхованию жизни и здоровья, прописывая условия в договоре покупки авто?

Решил купить авто, не хватало денег до полной суммы. Оформили кредитный договор с индивидуальными условиями, где прописано обязательным страхование, а при неисполнении обязательств по страхованию повышается тарифная ставка. Уточняю кредит потребительский на покупку авто, в условиях прописаны цели кредита: на приобретение авто с залогом его банку. Вопрос таков: банк и страховку содрал и товар оставил в залоге, обязал вернуть в сроки ПТС, законно ли навязать страховку, если авто итак в залоге и если что то произойдет и я не буду исполнять обязательства по кредиту, машину все равно же изымут, так что получается, Банк себя застраховал от потерь два раза?! И страховка, и залог! Насколько законны действия банка и что можно сделать в данной ситуации?

, Елена, г. Троицк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеются нарушения п. 3 с. 16 Закона «О защите прав потребителей», можете в судебном порядке признать договор страхования недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.