Стоит ли обращаться в полицию, если пару дней назад украли аккумулятор из авто, а сегодня магнитолу?

Есть смысл заявить в полицию, пару дней назад украли аккамуятор, а сегодня ночью опять вскрыли и украли музыку.

, Охремченко алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

смысл всегда есть, особенно если сумма похищенного превышает 2 500 рублей

Статья 158.УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, уважаемый Алексей. Обязательно обратитесь к сотрудникам полиции и напишите заявление по поводу кражи. Главное ничего не трогать, чтобы не скрыть следы преступления если они имеются. Возможно, в данном деле можно будет за что нибудь зацепиться, так как сотрудники должны опросить свидетелей, просмотреть видео камеры наблюдения ( если таковые имеются)
Как выше указал коллега, в данном случае преступник будет привлечен по 158 УК РФ если сумма ущерба будет превышать 2500 тыс. рублей.

Если до одной тысячи рублей, то будет Административная ответственность.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! В данном случае, речь идет о краже (ст. 158 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167 УК РФ).  Если стоимость похищенного имущества (без повреждения) не превышает 1000 руб., оно признается мелким и ответственность наступает по ст. 7.27 КоАП РФ.

Стоит написать заявление в полицию, если ущерб для Вас является значительным. Кроме этого, существует вероятность того, что в полиции уже имеются ориентировки подозреваемых по аналогичным преступлениям, совершаемых в Вашем районе (не исключено и изъятие полицией найденного имущества и нахождения его в рамках дела/материала проверки)