Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация :

Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение .

Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления .

Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?

, Ренат, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В налоговую полиция не вызывается.

В полицию Вы должны быть вызваны повесткой в рамках УПК РФ.

Налоговая может узнать сведения о работе, поэтому здесь ничего такого нет.

говорят были мошеннические действия по фирме.Грозятся уголовным делом

Данными обстоятельствами занимается не налоговая, а правоохранительные органы.

Наверняка налоговая в рамках проверки хочет получить объяснения от данного лица.

Если в рамках проверки будет установлены и добыты какие то сведения по факту противоправных действий, то налоговая может передать их в уполномоченные правоохранительные органы.

Что это может быть ?

Может быть все, что угодно. Нужно понимать основание проверки и необходимость его явки. Можно перезвонить в налоговую и поподробнее узнать.

Ренат
Клиент, г. Москва
а что нам делать?: Идти или нет? Или идти с адвокатом? Что говорить вообще?
Ренат
Клиент, г. Москва
и может ли грозить уголовная ответственность?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что это может быть? И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?

 налоговая такими делами не занимается и в полицию не вызывает. Налоговая передает информацию в МВД, которая дело расследует. В рамках проверки документов фирмы может быть вопросы возникли и нужно дать объяснения. Такое да может быть.

Ренат
Клиент, г. Москва
Она вызывала на допрос в налоговую.Говорят если не явится, то обещают завести уголовное дело

скорее всего просто проверка по фирме идёт. Советую идти сразу с адвокатом, предварительно выработав тактику защиты. Знакомому может грозить ст. 173.2 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e56b3171c55878831775e6a351d4a4eb48e0cebd/

Сейчас налоговая я полагаю просто собирает сведения, изучает данные, чтобы потом направить данные в СК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ринат!

Привлечь могут по ст.173.1 УК РФ за   создание     юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То-есть инспектор вполне может опросить  и направить информацию  в МВД РФ  для принятия решения по ст.173.1 УК РФ

Весь вопрос, какова  роль  знакомого   в создании однодневки

Ренат
Клиент, г. Москва
Роли никакой не было, один раз встретился что-то подписал больше ничего не было. Даже если человек сам не участвовал в работе организации все равно могут посадить условно? И может не ходить вообще, могут про все это условно забыть?
Даже если человек сам не участвовал в работе организации все равно могут посадить условно? И может не ходить вообще, могут про все это условно забыть?

 забыть вряд ли забудут. Будут искать и т.д. Потом ещё ОБэП подключиться может. Ну и могут привлечь, поэтому надо сразу с адвокатом позицию выработать.