Отказ доплачивать за 1 категорию педагогу в связи с несоответствием требованиям категории

Педагога аттестовали на 1 кв.категорию, стаж более 40 лет.Руководитель отказывается оплачивать за категорию, в связи с несоответствием педагога требованиям 1 кв. категории. Правильно ли это?

, Елена,
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если Вы прошли аттестацию, категория подтверждена и срок еще не вышел, а трудовым договором или каким-то другим локальным нормативным актом предусмотрен размер доплаты за категорию, то Вы вправе обратиться в суд с требованием произвели Вам доплату за все время. Руководитель обязан возместить всю сумму задолженности, иначе он может быть привлечен к административной ответсвенности в виде штрафа за нарушение трудового законодательства согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Напишите в 2-х экз. заявление на имя работодателя с требованием произвести полагающуюся Вам доплату за период с__ по__, зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Допишите, что в противном случае, Вы будете вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав.

Елена
Клиент

А если есть решение аттестационной комиссии учреждения о несоответствии педагога требованиям 1 кв. категории с подтверждающими документами: низкие результаты рейтинга за 2015-17 гг.,отрицательные отзывы на открытые показы образовательной деятельности. На основании данного решения аттестационной комиссии возможно лишить педагога выплаты за 1 кв.категорию?

Что же это за аттестационная комиссия, которая присвоила Вам категорию, теперь сама себе противоречит?

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

2. Установить, что квалификационные категории, установленные педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений до утверждения Порядка, указанного в пункте 1 настоящего приказа,сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.
39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);
отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

41. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

При новой аттестации Вам вправе отказать в присвоении 1-й категории, но не раньше.

Лишать Вас могут стимулирующих надбавок и премии за низкое качество работы, например.