Правомерен ли штраф за электронный полис ОСАГО, если предъявить его фото на телефоне инспектору ДПС?

Остановили ДПС, оформлен эдектронный полис Осаго. Распечатывать не стал, но на телефоне сохранен. Инспектор дпс сказал , что на телефоне не канает?? Выписал штраф?? Прввомерны ли его действия??

, Максим, г. Выборг
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! С точки зрения закона правомерны, увы. Чтобы не возникало больше таких ситуаций нужно распечатать. Норма прав ниже.

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

<a href=«www.zakonrf.info/zobosago/» title=«Федеральный закон » Об="" ОСАГО""="">[Федеральный закон «Об ОСАГО»]

[Глава VI] [Статья 32]
1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Максим
Клиент, г. Выборг

А как же Письмо ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440. Начальнику ЦСН п. 6 В установленном порядке обеспечить проведение нарядами ДПС проверок с использованием ресурса, расположенного по адресу в сети ИМТС МВД России, или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства) наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Тут противоречие, определенное, возникает, так как собирались вносить изменения в закон Об ОСАГО, но пока не внесли, по закону должен быть распечатан, закон имеет большую юридическую силу относительно письма, поэтому формально нарушение есть.