Двойной НДФЛ с компенсации за вынужденный прогул

Здравствуйте!

Выиграла суд с работодателем по восстановлению на работе. Взыскала компенсацию за вынужденный прогул. Расчет был сделан на основании предоставленной работодателем бухгалтерской справки, в которой были указаны два значения: до удержания НДФЛ и с учетом удержания НДФЛ. Суд выбрал значение с учетом удержания НДФЛ, и взыскал зарплату уже с учетом налогообложения. Но в решении, указал только сумму, и ничего относительно налогов.

Сейчас пришло письмо от работодателя, в котором он сообщает что не удержал и не перечислил с компенсации НДФЛ, но исчислил его и что мне нужно заплатить его самостоятельно, и это при том, что трудовые отношения не прекращены. Он направил соответствующее письмо со справкой 2-НДФЛ в налоговую. Насколько я поняла, теперь мне будут приходить письма из налоговой с требованием уплаты этого налога. Но ведь, сумма была взыскана уже с учетом налогообложения. Правомерны ли действия работодателя? Как доказать налоговой, что налог я платить не должна? И как обязать работодателя уплатить налог, если его действия неправомерны?

, Кристина, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист
Доброй ночи. сумма компенсаций за время вынужденного прогула подлежит налогообложению НДФЛ. Для разрешения Вашей ситуацииможно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении решения суда, в котором попросить уточнить, является ли присужденная денежная сумма компенсацией, подлежащей выплате работодателем до или после удержания НДФЛ.
Кристина
Клиент, г. Москва

А можно ли подать такое заявление в суд, если решение уже 10 месяцев как вступило в законную силу и было исполнено по исполнительному документу?

И если можно, то куда потом предъявлять разъяснение, которое дал суд?

К сожалению такое заявление может быть вынесено только до исполнения решения суда. В качестве альтернативы могу посоветовать написать начальнику отдела — старшему судебному приставу заявление с просьбой отменить постановление об окончании исполнительного производства со ссылкой на письмо работодателя. После этого, в рамках возобновленного производства, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о разъяснении. Кроме того, можно в последующем обжаловаь решение налогового органа о доначислении Вам налога со ссылкой на то, что заработная плата за время вынужденного прогула взыскана в Вашу пользу с учетом того, что НДФЛ заплатит работодатель, но удовлетворение такого требования маловероятно.