В течение какого срока истцу должны предоставить решение суда для обращения к судебным приставам?

Добрый вечер. 19.12.2017г. у нас было последнее заседание, где суд присудил ответчику возместить нам ущерб в полном объеме.

На суде мы не присутствовали, так как проживаем в другом регионе, был наш представитель юрист. Решения суда ни он не мы не получили, время на подачу апелляционной жалобы прошло.

Скажите в течении какого срока нам должны предоставить решение суда, для обращения к судебным приставам?

Что делать, если судья может по 3-6 месяцев не выдавать решения суда?

, Светлан, г. Ухта
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

исполнительный лист в ССП Вы имеете право предъявить в течение 3 лет, так что время еще есть. А что касается Вашего вопроса в части:

Что делать, если судья может по 3-6 месяцев не выдавать решения суда?

Пишите жалобу на имя председателя суда, в квалификационную коллегию судей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течение 5 дней после оглашения резолютивной части решения суда. С этой даты начинается срок на обжалование. Вы можете проверить своё решение на сайте суда. Если у Вас есть представитель, нужно написать заявление на выдачу решения суда, исполнительного листа и предъявить его в службу судебных приставов для исполнения. На действия судьи, если мотивированное решение не изготовлено вовремя, жалобу в квалификационную коллегию.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Прежде чем подавать жалобу в квалификационную коллегию, рекомендуется подать в суд заявление о выдаче копии судебного решения, учитывая следующие положения.

Согласно ст. 214 ГПК РФ:

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поскольку в судебном заседании участвовал Ваш представитель, Вы не являетесь лицом, участвующем в деле, не присутствующим в судебном заседании.

При этом согласно п. 7.6 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»:

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются (направляются) сторонам только по их просьбе.

Под остальными случаями понимается, в частности, направление копии судебного решения стороне, участвовавшей в судебном заседании.

В то же время право получить копию судебного решения предусмотрено ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.

Таким образом, чтобы получить копию решения суда, рекомендуется направить в суд заявление о выдаче (направлении) копии решения суда.

Если у вас еще остались вопросы, Вы можете задать их в личном чате.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Напишите жалобу на с3дью и подайте ее председателю суда. Напишите еще раз заявление на выдачу копии решения и исполнительного листа. Данное заявление должно быть исполнено в течение трех рабочих дней.