Чем руководствоваться при установлении сроков устранения недостатков изготовленного товара?

По договору купли продажи был приобретен кухонный гарнитур. Предмет договора товар. Но изготовлен на заказ по дизайн проекту. Товар пришел с недостатками разного рода.срок выполнения заказа по договору не нарушен и составляет 72 дня. Ящик нижний вместо чёрного белый, столешница длинее чем нужно, сколы на мебели, нехватка деталей сломаные ручки и т.д. на шестнадцать пунктов.я подавала претензию. после поставки товара и подачи претензии прошло уже 50 дней.никакого результата. Какой статьей закона руководствоваться при установлении сроков устранения недостатков при подачи искового заявления? Ст20 п.1 максимально 45дней? Ст.21п.1 месяц? Или ст31п2 72 дня, т.е столько же сколько делала фабрика гарнитур? И могу ли я расторгнуть договор, и вернуть деньги?

, Елена, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, какие требования Вы указывали в претензии? Возврат денежных средств, либо  о замене товара?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявлениятребования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.