Какие НПА регламентируют ведение путевых листов водителями?

Добрый день. На работе сложилась ситуация в которой обязали вести путевые листы водителей(я водитель). Хотелось бы почитать правовые акты об обязанностях ведения путевых листов уполномоченными лицами. В интернете чёткой информации не нашёл.

, Дмитрий Алексеев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Какие НПА регламентируют ведение путевых листов водителями?

Дмитрий Алексеев

Никакие. Нормативные акты не содержат указания на то, кто должен заполнять «шапку» путевого листа (если вы об этом), только указание о том, кто должен вносить специальные отметки, например:

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств ил
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Так что если в вашей должностной инструкции, в трудовом договоре не указано, что вы должны заполнять П/Л (кроме тех граф, которые заполняют специально уполномоченные лица), то вы вправе отказаться (ст. 60 ТК РФ) это делать.

Дмитрий Алексеев
Клиент, г. Москва

Спасибо, не совсем то. Если конкретно, то интересует кто расчитывает движение горючего(остаток,по норме, фактический и т.д.) .

Спасибо, не совсем то

Дмитрий Алексеев

как спросили, так и ответила. В обязательные реквизиты путевого листа не входят сведения о

движение горючего(остаток, по норме, фактический и т.д.)

Дмитрий Алексеев

На законодательному уровне никак не регламентируется, кто из работников должен вести расчеты израсходованного горючего, контролировать остатки. Все эти тонкости должны отражаться в учетной политике организации, локальных актах работодателя, регламентирующих правила ведения учетной и отчетной документации, должностных инструкциях.

Как правило, отчеты по движению ТМЦ (товарно-материальных ценностей) делает работник, использующий ТМЦ, а последующий контроль осуществляет его непосредственный руководитель и бухгалтерия.