От какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору купли-продажи на товар?

Добрый день. Разъясните пожалуйста, от какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору? Просрочка больше 30 дней.

Сам товар приобретался в рассрочку в кредит и при заключении договора было сказано, что больше 20% от суммы вносить нельзя, т.к. не соответствует условиям кредита-рассрочки.

По закону, если не ошибаюсь, расчет идёт от суммы предоплаты, но в моем случае я же брал кредит и сам банк сразу перечислил недостающую сумму на счёт организации где приобретался товар.

  • 1519476404269-1635482443
    .jpg
Уточнение от клиента

Сам товар (кухню) я ещё не получил.

Разговаривал с сотрудниками где покупал кухню, мне сказали что расчет неустойки идет от суммы предоплаты. Но по факту у меня же не предоплата, а оплата, просто 20% шла наличкой, а 80% за счёт кредита-рассрочки. Правильно ли я понимаю, что сумма неустойки должна идти от полной стоимости товара или я ошибаюсь? И какая процентная ставка должна быть?

Первую страницу договора прикладывал к основному вопросу.

, Сергей, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Неустойка рассчитывается от цены товара, независимо от того,  какой был способ расчета.

Если речь идет о неустойке при нарушении продавцом сроков в удовлетворении требований потребителя, то применима ст.23 Закона О защите прав потребителей

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процентацены товара.

Сам товар (кухню) я ещё не получил. Разговаривал с сотрудниками где покупал кухню, мне сказали что расчет неустойки идет от суммы предоплаты. Но по факту у меня же не предоплата, а оплата, просто 20% шла наличкой, а 80% за счёт кредита-рассрочки. Правильно ли я понимаю, что сумма неустойки должна идти от полной стоимости товара или я ошибаюсь? И какая процентная ставка должна быть? Первую страницу договора прикладывал к основному вопросу.

Сергей

Если деньги поступили на счет продавца с Вашего счета, открытого в соответствии с кредитным договором -Ваши обязательства по оплате исполнены надлежащим образом, неустойка исчисляется исходя из цены товара в размере 3 процентов от общей стоимости  заказа (п.5 ст.28 Закона О защите прав потребителей)

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Евгений, а вы мой договор смотрели или ваш ответ идёт основываясь на моих словах? И.к. возникают сомнения, что ваш ответ подходит. Как-то 3% мне кажутся слишком большой суммой.