8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору купли-продажи на товар?

Добрый день. Разъясните пожалуйста, от какой суммы должен рассчитываться размер неустойки по договору? Просрочка больше 30 дней.

Сам товар приобретался в рассрочку в кредит и при заключении договора было сказано, что больше 20% от суммы вносить нельзя, т.к. не соответствует условиям кредита-рассрочки.

По закону, если не ошибаюсь, расчет идёт от суммы предоплаты, но в моем случае я же брал кредит и сам банк сразу перечислил недостающую сумму на счёт организации где приобретался товар.

  • 1519476404269-1635482443
    .jpg
Уточнение от клиента

Сам товар (кухню) я ещё не получил.

Разговаривал с сотрудниками где покупал кухню, мне сказали что расчет неустойки идет от суммы предоплаты. Но по факту у меня же не предоплата, а оплата, просто 20% шла наличкой, а 80% за счёт кредита-рассрочки. Правильно ли я понимаю, что сумма неустойки должна идти от полной стоимости товара или я ошибаюсь? И какая процентная ставка должна быть?

Первую страницу договора прикладывал к основному вопросу.

, Сергей, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Неустойка рассчитывается от цены товара, независимо от того,  какой был способ расчета.

Если речь идет о неустойке при нарушении продавцом сроков в удовлетворении требований потребителя, то применима ст.23 Закона О защите прав потребителей

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процентацены товара.
0
0
0
0

Сам товар (кухню) я ещё не получил. Разговаривал с сотрудниками где покупал кухню, мне сказали что расчет неустойки идет от суммы предоплаты. Но по факту у меня же не предоплата, а оплата, просто 20% шла наличкой, а 80% за счёт кредита-рассрочки. Правильно ли я понимаю, что сумма неустойки должна идти от полной стоимости товара или я ошибаюсь? И какая процентная ставка должна быть? Первую страницу договора прикладывал к основному вопросу.

Сергей

Если деньги поступили на счет продавца с Вашего счета, открытого в соответствии с кредитным договором -Ваши обязательства по оплате исполнены надлежащим образом, неустойка исчисляется исходя из цены товара в размере 3 процентов от общей стоимости  заказа (п.5 ст.28 Закона О защите прав потребителей)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Смоленск

Евгений, а вы мой договор смотрели или ваш ответ идёт основываясь на моих словах? И.к. возникают сомнения, что ваш ответ подходит. Как-то 3% мне кажутся слишком большой суммой.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.02.2018