Как обменять кухонный уголок, если он сломался в день покупки?

Здравствуйте!!!!помогите решить и правильно поступить в сложившейся ситуации .недавно приобрел кух.уголок,в этот же день он сломался ,отвалисэлась доска на которая держит крепление что бы сидеть.позвонил в магазин ,они ответили что это впервые у них такое.что вряд ли маг.будет делать за свой счет,что возможно я сам отломал доску.я сделал фото и мы договорились,я приду для разбирательства.Был сборщик который собирал мебель,сказал что он сделать или переделать ничего не будет.И 1% из 100%что маг.будет оплачивать ремонт.мне как быть.нужнл составить док.который обязует их вернуть мне деньги,обменять на аналогичный товар.И Еще должна же быть экспертиза.?кто и как она проходи(((???

  • IMG_20180222_233746
    .jpg
  • IMG_20180222_234535
    .jpg
, Сергей, г. Новокузнецк
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам необходимо направить продавцу письменную претензию, в случае отказа или оставлении её без рассмотрения, обратиться в суд, где сможете взыскать так же неустойку, компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки,если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.