На какой паспорт педагогам оформлять доверенность для поездки детей в Европу?

Здравствуйте! Мы хотим сделать доверенность на детей на выезд за границу (несколько европейских стран), поедут 2 педагога с группой детей, доверенность будем делать родители детей, вопрос: на какой паспорт педагогам делать доверенность - на РФ или загран, выезжают поездом и из СПб в Белоруссию и далее автобусом по Европе

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не установлено на какие паспортные данные указывать в доверенности на выезд несовершеннолетнего гражданина. Установлено лишь, что согласие должно быть обязательно нотариально завизировано.

Между дем в статье 45 «Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия» Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018):

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.

В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.
Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса.

При этом, никто не возбраняет вписать в доверенность как данные паспорта РФ, так и паспорта гражданина РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!