Что делать,если выплатили не ту сумму декретных?

Здравствуйте! Я проработала на одном месте работы 10 месяцев, а на втором 5 месяцев- это за последние два года. Декретные рассчитали только за последние пять месяцев, то есть с последнего места работы. Я теряю 100 тр, как мне решить вопрос того, чтобы мне заплатили и за те 10 месяцев?

, Эсмеральда, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если сомневаетесь в правильности расчета, то можете обратиться в ФСС с заявлением, они перепроверят. Заявление можно подать через их официальный сайт.

Средний заработок считают за 2 календарных года, которые предшествуют текущему, и в него прибавляется весь доход работницы на данной должности, облагаемый страховыми взносами. Чтобы посчитать средний дневной заработок, нужно взять весь заработок за период 2 года и поделить его на число календарных дней в двух предыдущих годах (при этом исключаются периоды больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (если с нее не платились взносы в ФСС). Исключение из расчета периодов, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты увеличит размер пособия (по сравнению с порядком расчета за 2 года действовавшим в 2011-2012 годах).

Удачи.