Вычет НДФЛ из четко оговоренного оклада

В договоре с работодателем оговорен и зафиксирован четкий оклад. на банковскую карту на лицевой счет мне перечисляют по формуле "оклад - 13%" Такая формула не предусмотрена договором. я не против, пусть вместо меня плати НДФЛ работодатель, но и мне он должен отдать мой оклад, прописанный договором. Как это такую ситуацию трактует закон?

, Валентин,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Формула и не может быть предусмотрена договором, так как удержание НДФЛ осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Работодатель в отношении вас является налоговым агентом и обязан удерживать налог из суммы вашего дохода по договору. За свой счет НДФЛ работодатель уплачивать не вправе.

Ст. 226 НК РФ:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! Работодатель, как налоговый агент, обязан удерживать с вас сумму налога со всех выплат, которые предусмотрены действующим законодательством. Оклад — это то, что вам начисляют за фактически отработанное время. Действия работодателя правомерны. Можете обратиться с заявлением о внесении изменений в ваш трудовой договор, где прописать данный пункт с учетом увеличения выплат на 13%, чтобы к выдаче на руки вам была установленная договором сумма. Но работодатель обязан удержать с вас налог .