Сокращение с работы во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Мою должность сократили во время моего отпускапо уходу заребенком. Я узнала об этом случайно. Позвонила в отдел кадров, где мне подтвердили этот факт. Не дожидаясь окончания отпуска по уходу заребенком до 3 лет, я пишу заявление о досрочном выходе на работу. И выхожу работать. Сейчас я работаю и мне платят зарплату. Все хорошо, но... В отделе кадров мне сказали, что я работаю до того момента когда моему ребенку исполнится 3 года. И потом они мне выдадут уведомление о сокращении. У нас в отделе сейчас работают 4 чел с такой же должностью. Я в отделе кадров говорю, что нужно выбирать из 4 сотрудников, учитывая и привилегии. У меня 2 несовершеннолетних ребенка. Я не замужем, но не мать одиночка. А у 2х сотрудниц детей нет вообще. И у одной из них стаж меньше. На что мне сказали, что сокращение было тогда в (ноябре 2015), а я была единственным инженером. И поэтому выбирать им не пришлось. Теперь меня нет в новом штатном расписании, а они есть. Мне сказали что меня вывели за штат. Так что сокращать будем тебя. Проблема в том, что в отделе до моего декрета я занимала должность " инженер". А другие девочки были "техниками". Во время реорганизации меня (должность инженер) сокращают. Я вышла досрочно на свою сокращенную должность. И узнаю о том, что девочки те которые были техниками теперь уже инженеры. Их 3 и я. И все мы инженеры. А сокращают меня. Что мне делать? Я хочу работать здесь. Можно ли решить вопрос в досудебном порядке. И как это сделать?

, ИРИНА, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст 179 ТК РФ. при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Попробуйте работодателю напомнить о противозаконности его намерений.

Если работодатель не особо чтит законодательство и не намерен оставлять вас на работе, то вам следует:

Подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Подать жалобу в Прокуратуру.
Подать исковое заявление в суд.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.