Как получить наследство в данном случае?

У меня трое детей,бабушка умерла и оставила завершение на садовый участок мене и моему старшему сыну,сын умер не вступив в наследство,мне или моим детям можно вступить в наследство,и как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Добрянка
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Мария, добрый вечер.Принять наследство можете Вы до истечения 6 месячного срока.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследникам умершего наследника срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, и они могут быть признаны принявшими наследство в соответствии со ст. 1155 ГК, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
В случае, когда право на принятие наследства переходит в порядке наследственной трансмиссии, применяются следующие правила:
— наследственное дело заводится после первого наследодателя;
— свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня смерти первого наследодателя (с учетом возможности продления его на три месяца).
Если у второго умершего лица имеется собственное имущество, оно наследуется его наследниками на общих основаниях. Наследственное дело после второго наследодателя не связано с первым наследственным делом; оно заводится нотариусом по месту постоянного жительства второго наследодателя.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если имеется завещание, то наследники  имеют право вступать в наследство по завещанию. В вашей ситуации наследником по завещанию остались только Вы. Бабушка умерла, а  ваш сын после её смерти также не успел вступить в наследственные права. Как я понимаю, Вы также не обращались к нотариусу.

Если вы не пропустили срок для принятия наследства, Вам надо идти к нотариусу.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников  по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны  к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).Таким образом вы можете отказаться от наследства  в пользу своих детей. Но, думаю, это не лучший вариант.

  В вашей ситуации  лучше  оформить Свидетельство   на 1\2 ДОЛЮ  в праве на этот садовый участок у нотариуса по завещанию на себя. Права на  другую 1/2 долю ,  возможно оформить  также вам, как наследнику  по закону первой очереди после смерти вашего сына на основании наследственной трансмиссии.(ст. 1156).