Законна ли запись на диктофон разговора с человеком без его ведома?

Скажите, если я буду записывать на диктофон беседу с врачом (врач отказывается выписывать льготный рецепт) в тайне от врача - это будет законно? И законно ли записывать на диктофон разговор с человеком ( коллегой, другом, соседом и т.п.) в тайне от них? Для того, чтобы потом использовать это против них с суде. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Скажите, если я буду записывать на диктофон беседу с врачом (врач отказывается выписывать льготный рецепт) в тайне от врача — это будет законно? И законно ли записывать на диктофон разговор с человеком ( коллегой, другом, соседом и т.п.) в тайне от них? Для того, чтобы потом использовать это против них с суде. Спасибо

Ирина

Здравствйуте

Записывать то вы можете врача например- проблема будет в случае суда доказать кто именно говорит на записи. А это главное в такой ситуации.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Ирина, безусловно вы можете собирать информацию и применять ее в целях не противоречащих закону, но момент доказывания весьма неоднозначен. В случае применения подобных доказательств вероятнее всего одна из сторон процесса затребует проведение экспертизы.

«Конституция Российской Федерации»
Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.