8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок подачи заявления в страховую компанию после ДТП?

Здравствуйте,я попал в ДТП 21.02.2018 получил постановление 22.02.18.

Я обратился в свою страховую компанию , для подачи документов, они сказали, что у них происходит вся процедура по предварительной записи, и что моя очередь будет 01.03.18 , но закон гласит ,что потерпевший должен оповестить свою страховую компанию и подать документы до 5 рабочих дней с момента ДТП(статья 11),но они мне говорят, чтоб я не переживал и у меня есть 15 дней, но закон един , и если я их послушаю они могут сказать мне досвидание и не принимать заявление , и я останусь без выплат. Что мне делать ?

, Айнар, г. Казань
Денис Владимирович Прохоров
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Одним из основных нововведений стало уменьшение срока подачи документов в страховую компанию. Это объясняется требуемой оперативностью проведения профессиональной экспертизы по оценке фактического состояния автомобиля. Действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии.Источник: http://ipopen.ru/strahovanie/osago/srok-obrashhenija-po-osago-posle-dtp.html

0
0
0
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Если ДТП оформлялось с привлечением сотрудников ГИБДД, законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое время.

 5 рабочих дней, установлено только в случае оформления ДТП без сотрудников ГИБДД, т.е. при составлении  так называемого европротокола. Потому что это по сути единственный документ, который необходимо оформить и будет считаться доказательством дорожно-транспортного происшествия. И предполагается, что в течение пяти дней Вы должны успеть его вместе с заявлением предоставить в страховую.

Это предусмотрено  ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

А в случае с работниками полиции они должны оформить все документы, которые в последствии пострадавший будет должен принести в страховую спустя несколько дней.Случаи бывают разными, например, пострадавший попал в больницу и находился в состоянии, в котором он не мог подать документы.Кроме того, если в обстоятельствах ДТП имеются споры, то виновника аварии будет определять суд. В результате чего, постановление по делу об административном правонарушении может быть выдано спустя 3-4 недели, а то и больше.Часто жизненные обстоятельства вносят свои коррективы… Если вас коснулась такая ситуация, то в идеале ваши действия должны согласовываться с представителями страховой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 23.02.2018