8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать нанимателя через 15 лет и приватизировать жилье без него?

добрый вечер! Отец получил от организации 30 лет назад жилье. В ордер вписаны мама и мы , две дочери. Родители развелись 15 лет назад. Живет в другом месте,его вещей в доме нет и он не претендовал на жилье, но до сих пор в нем прописан. В том году мама хотела приватизировать жилье, но он отказывается, а там нужно согласие всех. Можно ли вообще его выписать и приватизировать без него?

, мария, г. Омск
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, выписать отца из квартиры вы можете  на основании ч. 4 ст. 83 ЖК РФ. Для этого вам необходимо доказать, что отец не вносит  плату за пользование квартирой или за коммунальные платежи более 6 месяцев. Для гарантии, можете написать ему претензию, в которой укажите, что вы платите за него платежи в таком то размере в течении  трех лет. (больше этого срока вы возместить не можете). Затем если он не согласен подаете в суд на возмещение расходов на оплату жилья. Далее, когда судом будет вынесено решение в вашу пользу, берете свидетельство о расторжении брака, решение суда о взыскании и идете в суд, чтобы его сняли с регистрационного учета. Здесь тонкий момент, если вы подадите в суд сразу на принудительную выписку отца, то он может не явиться, и тогда, начнется головная боль с его розыском, а если подадите сначала  на возмещение  расходов по коммунальным платежам, он на суд может явиться, что потом сыграет вам на руку. В претензии и в исках указывайте  как место постоянной регистрации, так и место проживания. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения (приложите также копии квитанция за указанный период).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018