Можно ли выписать нанимателя через 15 лет и приватизировать жилье без него?

добрый вечер! Отец получил от организации 30 лет назад жилье. В ордер вписаны мама и мы , две дочери. Родители развелись 15 лет назад. Живет в другом месте,его вещей в доме нет и он не претендовал на жилье, но до сих пор в нем прописан. В том году мама хотела приватизировать жилье, но он отказывается, а там нужно согласие всех. Можно ли вообще его выписать и приватизировать без него?

, мария, г. Омск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, выписать отца из квартиры вы можете  на основании ч. 4 ст. 83 ЖК РФ. Для этого вам необходимо доказать, что отец не вносит  плату за пользование квартирой или за коммунальные платежи более 6 месяцев. Для гарантии, можете написать ему претензию, в которой укажите, что вы платите за него платежи в таком то размере в течении  трех лет. (больше этого срока вы возместить не можете). Затем если он не согласен подаете в суд на возмещение расходов на оплату жилья. Далее, когда судом будет вынесено решение в вашу пользу, берете свидетельство о расторжении брака, решение суда о взыскании и идете в суд, чтобы его сняли с регистрационного учета. Здесь тонкий момент, если вы подадите в суд сразу на принудительную выписку отца, то он может не явиться, и тогда, начнется головная боль с его розыском, а если подадите сначала  на возмещение  расходов по коммунальным платежам, он на суд может явиться, что потом сыграет вам на руку. В претензии и в исках указывайте  как место постоянной регистрации, так и место проживания. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения (приложите также копии квитанция за указанный период).