Как на данный момент исправить отчеты и какие за это предусмотрены санкции?

Здравствуйте! ИП зарегистрированый в качестве работодателя по ошибке сдал отчет сзв-м за декабрь 2017 и январь 2018 указав регистрационный номер не в качестве работадателя, а свой. Пфр отчеты приняла. Как сейчас исправить отчеты. Какие санкции предусмотрены, будет ли штраф?

, Рустем, г. Чайковский
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Ошибки с кодом 10, 20

Это самые незна­чи­тель­ные из всех воз­мож­ных оши­бок.

Ошиб­ки с кодом 20 отоб­ра­жа­ют­ся, если в СЗВ-М невер­но ука­зан ИНН фи­зи­че­ско­го лица (он про­ве­ря­ет­ся по кон­троль­но­му числу ИНН), а также если на­про­тив ка­кой-ли­бо фа­ми­лии он во­об­ще не ука­зан. Как из­вест­но, ИНН есть не у всех. И си­ту­а­ция, когда ра­бо­то­да­те­лю про­сто нече­го от­ме­чать в со­от­вет­ству­ю­щей графе формы, вполне воз­мож­на (пп. 3 п. 2.2 ст. 11 За­ко­на от 01.04.1996 № 27-ФЗ). По­это­му пре­ду­пре­жде­ние об от­сут­ствии ИНН про­грам­ма вы­да­вать будет, но ис­прав­лять стра­хо­ва­те­лю в этом слу­чае нече­го.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, если у ра­бо­то­да­те­ля све­де­ния об ИНН физ­ли­ца есть, и он его не ука­жет, ПФР вы­явит это при про­ве­де­нии свер­ки с на­ло­го­вы­ми ор­га­на­ми. В таком слу­чае пла­тель­щи­ку взно­сов с вы­со­кой долей ве­ро­ят­но­сти вы­ста­вят штраф (ст. 17 За­ко­на от 01.04.1996 № 27-ФЗответ на 15 во­прос от­де­ле­ния ПФР по Санкт-Пе­тер­бур­гу и Ле­нин­град­ской об­ла­сти).

По этой же при­чине оши­боч­ный ИНН в форме тоже лучше ис­пра­вить, не смот­ря на то что ваш СЗВ-М при­нят ПФР.
http://glavkniga.ru/situations...

Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вам необходимо отправить точно такой же отчет «отменяющий». И затем снова отправить первичный отчет с верными реквизитами. Штраф 500 рублей за каждого человека в отчете, так как верный отчет предоставлен будет позже установленного срока. Я бы Вам рекомендовала, дозвониться в вашу налоговую и объяснить ситуацию, возможно они вам вынесут только предупреждение и не наложат штраф, так как ошибка не связана с вашими сотрудниками.