Возможен ли обмен водительского удостоверения?

Здравствуйте. такой вопрос. в 2015 году переехал с казахстана в РФ получил гражданство отслужил в армии на должности водитель и вернулся на гражданку. Решил поменять водительское удостоверение на формат россии так как мне сказали, что с правами РК мы не можем вас принять на работу. И когда пришел в ГАИ мне сказали, что мы не можем вам просто поменять права. идите в автошколу и учитесь занова и потом с группой приходите и здавайти экзамены и получите права. как так права есть служил с ними, а обменять не могу

, Артем, г. Челябинск
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем. Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения правы в том, что для получения Российского национального водительского удостоверения Вам для начала необходимо пройти курс обучения в автошколе, но со стороны работодателя отсутствуют какие либо основания для отказа в приеме на работу, так как если Вы собираетесь работать водителем, в соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, а именно: п. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

НО

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом Вы имеете право управлять транспортными средствами на основании ВУ выданных в Казахстане.