Можно ли на работу принести врачебное заключение о переводе беременной на легкий труд?

Практически с самого начала, как узнала о беременности, села на больничный, который продлился больше 2х месяцев. На работе о беременности никто не в курсе. Работаю по срочному трудовому договору. Сейчас вышла с больничного, у врача просила справку о беременности (до этого никаких справок не получала), чтобы отдать на работу, мне в итоге дали справку о переводе беременной на легкий труд..

Так вот и вопрос, могу ли я принести сразу справку о том, чтобы меня перевели на легкий труд без первоначальной справки о том что я состою на учёте по беременности ? И будет ли эта справка (о переводе на легкий труд) означать что меня не смогут уволить по истечении срочного трудового договора (если таковой скоро заканчивается) ?

Или нужна другая справка ?

Мне нужно чтобы меня не уволили с работы.

, Мария, г. Кириши
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 254 ТКРФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так же в соответствии с ст. 58 ТК РФ  при  заключении срочного  трудового  договора  работодатель  обязан  соблюдать  прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом,  если у вас на  руках  есть документ  подтверждающий, что  вы  находитесь в состоянии беременности, работодатель не  имеет  право  вас  уволить.