8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли подать в суд на продавца участка, который утаил что участок обременен сервитутом

В мае 2017 года я приобрел участок ИЖС для строительства дома за 1 млн рублей. По выписке из ЕГРН и кадастровому паспорту никаких огрнаичений не было. Все прошло чисто и гладко. Спустя 10 месяцев я решил строить дом на этом участке. Обратился в местную администрацию за градостроительным планом, чтобы в дальнейшем в этой же администрации получить разрешение на строительство. В процессе обращения я узнал что согласно генерального плана района, мой участок располагается в промышленной зоне будущей федеральной трассы, и разрешения на строительство жилого дома я не получу, только разрешат строить не жилые помещения. Но об этом продавец умолчал. Но я же купил участок для строительства дома. А я ведь после покупки участка еще и купил у владельца газопровода по границе участка разрешение на поключение к газопроводу и получил ТУ на подключение - 335 тыс.рубл.. Могу ли я подать в суд на продавца и отменить сделку, я вижу умысел в сознательно введении меня в заблуждение, к тому же в ДГП прописано что продавец гарантирует что до заключения договора участок не обременен сервитутами, а также потребовать возмещения морального ущерба (пришлось брать кредит, и вообще жил очень экономно, сорвал мне все планы)

Показать полностью
, Евгений, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, так как покупатель утаил информацию о том, что земельный участок обременен сервитутом:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пп. 1-3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные ст. 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Если сервитут был наложен до сделки купли-продажи, тогда продавец на основании судебного решения должен будет возвратить уплаченную сумму за земельный участок. Также Вы вправе требовать возмещения суммы, уплаченной за разрешение на подключение к газопроводу и ТУ на подключение.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается 

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А есть какие то ограничения по времени, в течении которого я должен подать в суд на продавца после сделки? (кстати продавец- физическое лицо)

Срок исковой давности по недействительным сделкам установлен в:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Обратиться вы, конечно, можете. Хотя судебные перспективы сомнительны.

Обременения подлежат государственной регистрации. Однако расположение земельного участка в промзоне обременением не является.

Необходимо учитывать что суд, рассматривая подобны споры, оценивает также должным ли образом проявил покупатель осмотрительность и осторожность при покупке. Если ничт не мешало установить наличие обстоятельства, послужившего основанием для обращения в суд, покупателю, егодействия не считатются осмотрительными и осторожными. В таких случаях суд в иске отказывает.

Вы легко выяснили статус земельного участка, просто обратившись в муниципалитет. Ничто не мешало это сделать до покупки земельного участка. также покупателю всегда следует ознакомиться с выпиской из ЕГРП, в которой указываются вся необходимая информация.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

При этом, в соответствии с п. 4 ст 131 ГК РФ, 

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Кроме того, если в суде вы ссылаетесь на то, что продавец скрыл от вас необходимую информацию, именно вам придется доказать суду, что он такой информацией располагал. Имеются ли у вас такие доказательства?

Вы пишете, что «в ДГП прописано что продавец гарантирует что до заключения договора участок не обременен сервитутами», так ведь, юридически, земельный участок  не обременен.

То, что  вам пообещали в дальнейшем не выдать разрешение на строительство, во-первых, пока — только слова. Во-вторых, не обременение, а основание для обжалования в суд неправомерного отказа в разрешении на строительство при том, что земельный участок предназначен под ИЖС.

1
0
1
0
Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, так как покупатель утаил информацию о том, что земельный участок обременен сервитутом:

Марина Полникова, вы о чем? Какое отношение имеет к вопросу сервитут? И какие правовые основания вы усматриваете для обращения в суд? Зачем же так необдуманно  направлять человека в суд? 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна вы пишите -"Необходимо учитывать что суд, рассматривая подобны споры, оценивает также должным ли образом проявил покупатель осмотрительность и осторожность при покупке. Если ничт не мешало установить наличие обстоятельства, послужившего основанием для обращения в суд, покупателю, егодействия не считатются осмотрительными и осторожными. В таких случаях суд в иске отказывает.

Вы легко выяснили статус земельного участка, просто обратившись в муниципалитет. Ничто не мешало это сделать до покупки земельного участка. также покупателю всегда следует ознакомиться с выпиской из ЕГРП, в которой указываются вся необходимая информация."

- Я при заключении сделки, не обращался в муниципалитет, потому что в ЕГРН было и сейчас четко написано что ограничений нет, участок ИЖС для индивидуально жилищного строительства. Но разрешение на строительство жилого дома не дадут.

Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018