Какие документы должны быть у застройщика при подписании акта приема-передачи?

В Крыму был куплен объект долевого строительства по ДДУ. Службой государственного строительного надзора Республики Крым зарегистрирована Декларация о готовности объекта к эксплуатации. Но на текущий момент не все коммуникации подключены, почтовый адрес дому до сих пор не присвоен. Застройщик заявил о готовности передать дольщикам объект долевого строительства, разместив эту информацию на оф. сайте, поясняя нам при этом, что размещенная на официальном сайте Декларация о готовности объекта к эксплуатации - это и есть тот документ, который является Разрешением на ввод дома в эксплуатацию. При этом ссылается на особые регламенты, действующие в Республике крым (Приказ №38-ОД от 31.05.2016, и Приказ №21-П от 17.02.2017).

Прав ли застройщик?

Действия законодательства РФ (ФЗ 214) на Крым не распространяется?

Наличие каких обязательных документов должно быть у Застройщика в Крыму перед приглашением дольщиков для подписания Акта приема-передачи? Где это регламентировано?

  • Положение о начале выполнения работ
    .pdf
  • Положение о вводе в эксплуатацию
    .pdf
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Застройщик заявил о готовности передать дольщикам объект долевого строительства, разместив эту информацию на оф. сайте, поясняя нам при этом, что размещенная на официальном сайте Декларация о готовности объекта к эксплуатации — это и есть тот документ, который является Разрешением на ввод дома в эксплуатацию.

Ниже привожу содержание части 2 ст. 3.1. Прочтите внимательно для сведения. Законы Крыма не могут противоречить Федеральным законам. Если противоречат — применяется Федеральный закон.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

2. На официальном сайте застройщика в отношении каждого
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся
(создаваемых) с привлечением средств участников долевого строительства, в
электронном виде должна быть размещена следующая информация:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального
строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального
закона;

2) документы, указанные в пункте 6 части 2 статьи 20,
пунктах 1, 3, 5 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;

4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего
Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации
требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего
Федерального закона;

5) проект договора участия в долевом строительстве или
проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных
средств участников долевого строительства для строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие
требованиям настоящего Федерального закона и правилам, установленным в
соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона;

6) выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения
обязательств по договору участия в долевом строительстве в соответствии с
частью 2 статьи 12.1 настоящего Федерального закона или условия привлечения
денежных средств участников долевого строительства по договору участия в
долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5
настоящего Федерального закона;

7) договор поручительства с застройщиком, заключенный в соответствии
со статьей 15.3 настоящего Федерального закона в случае, предусмотренном частью
3 статьи 12.1 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых)
застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее
состояние их строительства (создания).

Наличие каких обязательных документов должно быть у Застройщика в Крыму перед приглашением дольщиков для подписания Акта приема-передачи? Где это регламентировано?

Прежде чем передать квартиры участникам долевого строительства, нужно сдать объект в эксплуатацию.У застройщика должно быть решение администрации поселения о сдаче дома в эксплуатацию. Нельзя дом сдать в эксплуатацию, если к нему не подключены коммуникации.