Что необходимо для нотариального отказа от доли в доме?

Здравствуйте!! Я прописана в папином доме, но живу в Челябинске. Папы не стало 03092017 года, брат хочет оформить дом на себя как мне оформить отказ и сколько будет стоит нотар-й отказ и достаточно ли моего паспорта?

, Асия, г. Челябинск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Асия.

Вы можете воспользоваться правом отказа от наследства, предоставленным Вам гражданским законодательством.

В соответствии с ч.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом, Вам необходимо учитываться, что отказ от части наследства не допускается. И если в состав наследственной массы входит, помимо дома, иное имущество, то, отказываясь от наследства, Вы отказываетесь от всего причитающегося Вам имущества, а не только от доли в праве собственности на дом.

Также, в соответствии с ч.3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства, который заверяет подлинность подписи на заявлении. Пошлина за заверение подписи 100 рублей, но нотариус возьмет с Вас еще плату за услуги технического и консультационного характера. Точную стоимость лучше уточнить у нотариуса.

Нотариус может, кроме паспорта, попросить предоставить Ваше свидетельство о рождении.