8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Страховая отправляет на ремонт

Помогите пожалуйста ! Я потерпевший ! ДТП было с участием трех машин 16,12,2017 года ! Мой страховой полис был выдан 28.12.2016 года СК ИНГОССТРАХЕ! 29,12,2018 я обратился в СК и подал все документы ! 12,01,2018 получил телефонный звонок что в справке о ДТП есть ошибки просим вас довезти или СК отправит запрос в гаи в каком городе было ДТП! я сам привез им справку 31,01,2018 числа ! 20,02,2018 года получил письмо что авто отправляется на ремонт в сто вам нужно явиться в офис чтоб забрать направление на ремонт ! В офисе с сотрудником переговорил и он сказал что если я подпишу соглашение то выплата будет 147,тыс рублей а в СТО отправлено 215 тыс рублей ну я привлекал независимого эксперта чтоб вывел сумму ущерба ! Эксперт вывел сумму 325 тыс рублей ! теперь страховая отказаться мне выплачивать денежные средства ! переговорил с СТО на станции руководитель сказал что я могу письменно отказаться от ремонта и они так же напишут что не против чтоб потерпевший получил выплату ! теперь как мне быть ! не хочется подписывать соглашение с СК !

Показать полностью
, Ruben, г. Ставрополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите Вас с текстом предлагаемого соглашения ознакомили? 

Страховая компания самостоятельно провела оценку ущерба?

,

Эксперт вывел сумму 325 тыс рублей !

Ruben

Сумма определена с учетом износа или без?

1
0
1
0
Ruben
Ruben
Клиент, г. Ставрополь

Славестно . Что я не смогу обратиться в суд с доп выплатами .

Славестно. Что я не смогу обратиться в суд с доп выплатами .

Ruben

В том случае, если страховая компания не проводила оценку — то да, если вы подпишете такое соглашение — то будете лишены возможности потребовать Вам доплаты по результатам независимой экспертизы.

Это прямо оговорено в ФЗ «Об ОСАГО»

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

И на этот счет дано разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Поэтому подписывать Вам данное соглашение крайне не рекомендуется.

В данной ситуации, учитывая, что Вам до настоящего времени не было выдано направление на ремонт на СТО.

Вы можете подать в страховую компанию заявление об отказе от проведения ремонта, мотивируя тем, что ни одно из СТО, данные о котором представлены на их официальном сайте, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законом и в этой связи Вы просите произвести выплату в денежном выражении.

К этому же заявлению. Вы прилагаете заверенную копию экспертного заключения и просите произвести выплату на его основании — в размере 325 тыс. рублей (если это сумма с учетом износа).

Только перед тем, как предъявить заключение эксперта — Вам стоило предварительно уведомить страховую компанию о времени и месте ее проведения.

Поскольку этого не было сделано, страховая компания может отказать Вам в компенсации стоимости затрат на проведение экспертизы.

0
0
0
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

28.03.2017 г. Федеральным законом N 49-ФЗ внесены изменения в ФЗ «Об ОСАГО», вступившие в силу в конце апреля 2017 года. Одним из изменений внесенных в закон об ОСАГО стал приоритет ремонта над денежной выплатой, не учитывая износ на запчасти при ремонте. 

В отношении Вас, применяются прежние правила ОСАГО, так как Вы заключили  договор ОСАГО до 28 апреля 2017 года и Вы вправе претендовать на деньги по ОСАГО. Письменно отказывайтесь от ремонта в СТО, в страховую компанию направляете претензию с обстоятельствами ДТП и то, что до настоящего времени они (страховая) не произвела оценку ущерба и официально не направила Вас в автосервис, а также с  требованием произвести страховую выплату в размере 325 тысяч рублей с учетом износа на основании заключения Вашей экспертизы. В конце претензии предупреждаете, что в случае необоснованного отказа вынуждены будете обратиться за возмещением убытков причиненных в ДТП в суд. 

 Деньги по ОСАГО  Вы можете получить в любом случае!

0
1
0
1
Ruben
Ruben
Клиент, г. Ставрополь

Я так же обяснял им что у меня старого образца страховка ! Ну они утверждают что у виновника новая и по этому смотрят по стравому полису виновника .

И что дальше, если у виновника новый полис не все тут однозначно, ущерб Вам нанесен, Вы заключали договор в 16-м году на прежних правилах и вы на них рассчитывали! Руководствуясь логикой и здравым смыслом, определяющим фактором в этой проблеме является статус полиса, по которому обращается заявитель. 

Да и к закону если обратиться к гражданскому законодательству, причем к вышестоящему нежели Письмо Банка России, то  согласно статье 422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами(  императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Указывайте данный момент и подавайте претензию в страховую компанию! Откажут, сильно не удивляйтесь, они в самых явных ситуация для потерпевшего порой отказывают, подавать надо будет  в суд! Практика судов пока тоже не устоявшаяся, шансы есть! Да и норма гражданского законодательства в приоритете над письмом Банка России.

p.s кстати, если бы обращались по новым правилам могли и в свою страховую обратиться они бы выплатили и затем бы свое взяли у страховой виновника!

Любые необоснованные ответы страховщика можно оспорить в суде. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.02.2018