Страховая отправляет на ремонт

Помогите пожалуйста ! Я потерпевший ! ДТП было с участием трех машин 16,12,2017 года ! Мой страховой полис был выдан 28.12.2016 года СК ИНГОССТРАХЕ! 29,12,2018 я обратился в СК и подал все документы ! 12,01,2018 получил телефонный звонок что в справке о ДТП есть ошибки просим вас довезти или СК отправит запрос в гаи в каком городе было ДТП! я сам привез им справку 31,01,2018 числа ! 20,02,2018 года получил письмо что авто отправляется на ремонт в сто вам нужно явиться в офис чтоб забрать направление на ремонт ! В офисе с сотрудником переговорил и он сказал что если я подпишу соглашение то выплата будет 147,тыс рублей а в СТО отправлено 215 тыс рублей ну я привлекал независимого эксперта чтоб вывел сумму ущерба ! Эксперт вывел сумму 325 тыс рублей ! теперь страховая отказаться мне выплачивать денежные средства ! переговорил с СТО на станции руководитель сказал что я могу письменно отказаться от ремонта и они так же напишут что не против чтоб потерпевший получил выплату ! теперь как мне быть ! не хочется подписывать соглашение с СК !

, Ruben, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вас с текстом предлагаемого соглашения ознакомили?

Страховая компания самостоятельно провела оценку ущерба?

,

Эксперт вывел сумму 325 тыс рублей !

Ruben

Сумма определена с учетом износа или без?

Ruben
Клиент, г. Ставрополь

Славестно . Что я не смогу обратиться в суд с доп выплатами .

Славестно. Что я не смогу обратиться в суд с доп выплатами .

Ruben

В том случае, если страховая компания не проводила оценку — то да, если вы подпишете такое соглашение — то будете лишены возможности потребовать Вам доплаты по результатам независимой экспертизы.

Это прямо оговорено в ФЗ «Об ОСАГО»

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

И на этот счет дано разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Поэтому подписывать Вам данное соглашение крайне не рекомендуется.

В данной ситуации, учитывая, что Вам до настоящего времени не было выдано направление на ремонт на СТО.

Вы можете подать в страховую компанию заявление об отказе от проведения ремонта, мотивируя тем, что ни одно из СТО, данные о котором представлены на их официальном сайте, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законом и в этой связи Вы просите произвести выплату в денежном выражении.

К этому же заявлению. Вы прилагаете заверенную копию экспертного заключения и просите произвести выплату на его основании — в размере 325 тыс. рублей (если это сумма с учетом износа).

Только перед тем, как предъявить заключение эксперта — Вам стоило предварительно уведомить страховую компанию о времени и месте ее проведения.

Поскольку этого не было сделано, страховая компания может отказать Вам в компенсации стоимости затрат на проведение экспертизы.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

28.03.2017 г. Федеральным законом N 49-ФЗ внесены изменения в ФЗ «Об ОСАГО», вступившие в силу в конце апреля 2017 года. Одним из изменений внесенных в закон об ОСАГО стал приоритет ремонта над денежной выплатой, не учитывая износ на запчасти при ремонте.

В отношении Вас, применяются прежние правила ОСАГО, так как Вы заключили  договор ОСАГО до 28 апреля 2017 года и Вы вправе претендовать на деньги по ОСАГО. Письменно отказывайтесь от ремонта в СТО, в страховую компанию направляете претензию с обстоятельствами ДТП и то, что до настоящего времени они (страховая) не произвела оценку ущерба и официально не направила Вас в автосервис, а также с  требованием произвести страховую выплату в размере 325 тысяч рублей с учетом износа на основании заключения Вашей экспертизы. В конце претензии предупреждаете, что в случае необоснованного отказа вынуждены будете обратиться за возмещением убытков причиненных в ДТП в суд.

 Деньги по ОСАГО  Вы можете получить в любом случае!

Ruben
Клиент, г. Ставрополь

Я так же обяснял им что у меня старого образца страховка ! Ну они утверждают что у виновника новая и по этому смотрят по стравому полису виновника .

И что дальше, если у виновника новый полис не все тут однозначно, ущерб Вам нанесен, Вы заключали договор в 16-м году на прежних правилах и вы на них рассчитывали! Руководствуясь логикой и здравым смыслом, определяющим фактором в этой проблеме является статус полиса, по которому обращается заявитель.

Да и к закону если обратиться к гражданскому законодательству, причем к вышестоящему нежели Письмо Банка России, то  согласно статье 422 ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами(  императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Указывайте данный момент и подавайте претензию в страховую компанию! Откажут, сильно не удивляйтесь, они в самых явных ситуация для потерпевшего порой отказывают, подавать надо будет  в суд! Практика судов пока тоже не устоявшаяся, шансы есть! Да и норма гражданского законодательства в приоритете над письмом Банка России.

p.s кстати, если бы обращались по новым правилам могли и в свою страховую обратиться они бы выплатили и затем бы свое взяли у страховой виновника!

Любые необоснованные ответы страховщика можно оспорить в суде.

Удачи!