8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность для третьего лица на подписание документов компании

Лицу, не являющемуся работником организации, делегируют по доверенности полномочия на заключение договоров подряда с партнерами-исполнителями, подписание актов выполненных работ, на заключение трудовых договоров с работниками, подписание приказов по личному составу. Достаточно ли оформления этой доверенности за подписью генерального директора с приложением оттиска печати организации?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Да достаточно. Только, что бы все доверяемые ему действия были перечислены. И указаны паспортные данные

0
0
0
0
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, доверить подписание договоров и актов оказания услуг вы можете лицу, не состоящему в трудовых отношениях с вашей организацией, достаточно просто выписать доверенность, указав в ней следующее: 1) полностью все реквизиты вашей организации, (полное наименование, ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес, при необходимости и фактический адрес); 2) полные паспортные данные лица, которому делегируются полномочия; 3)  полномочия, которые ему переданы, с конкретным указанием действий (например, если вы укажите подписание договоров с контрагентами, то подписание доп. соглашений в данные полномочия уже не входит, протокол разногласий он тоже подписать не имеет право), печать при ее наличии и подпись руководителя. Что касается доверенности на осуществление кадровой деятельности, то здесь доверять третьему лицу не рекомендую. Во-первых, третье лицо не может представлять интересы работодателя, так как не отвечает ни одному из критериев, предусмотренных ст. 20 ТК РФ, т.е  третье лицо как представитель работодателя должен действовать  либо на основании закона, либо на основании учредительных документов организации;  либо на основании локального акта работодателя (например, Правил внутреннего распорядка); либо на основании заключенного с ним трудового договора.  Во-вторых, подписание трудовых договоров несет также обязанность по ведению и хранению трудовых книжек, что делать может только работодатель (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках», вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»). Также на работодателя ложится ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек (п. 45 указанных правил). Если вы не хотите иметь неприятности со стороны Трудовой инспекции РФ и иных контролирующих органов, то вы можете либо не передавать полномочия по кадровой деятельности третьему лицу, либо взять данное лицо  в штат по совместительству, тогда можно издать приказ о передачи полномочий, расписав каждое полномочие как в доверенности, и выписать саму доверенность. 

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.02.2018