Нужно ли уплачивать налог с денежной компенсации при разделе имущества после развода?

Здравствуйте! После развода между мной и мужем было заключено соглашение о разделе имущества. В 2016 году мы купили квартиру стоимостью 2млн. рублей, в 2018 году после развода заключили соглашение о разделе имущества, по которому квартира остаётся бывшему мужу, а я получаю от него компенсацию в размере 1млн. рублей. Должна ли я уплачивать подоходный налог с этой суммы? Елена. г. Санкт-Петербург.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Налогом на доходы физических лиц облагается та часть имущества, которая по соглашению о разделе имущества передается бывшему супругу и которая превышает половину от делимого.

«Письмо ФНС России от 15.03.2017 N БС-4-11/4624 „О налогообложении компенсаций при расторжении брака“

Такой вывод содержится в письме Минфина России, направленном в налоговые органы.

При расторжении брака режим совместной собственности прекращается, и имущество (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

На основании пункта 5 статьи 208 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками. Исключением из этого правила являются доходы, полученные указанными физическими лицами в результате заключения между ними договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

С учетом изложенного сделаны следующие выводы:

сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, которая не подлежит обложению НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ;

аналогичная сумма, выплачиваемая бывшим супругом на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ.»