8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше донести до контрагента наше нежелание подписывать к договору протокол разногласий?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше донести до контрагента наше нежелание составлять и подписывать к договору протокол разногласий, т.е. на что лучше всего ссылаться в законодательстве, что бы выглядела наша позиция убедительно. Ведь навязывание своих условий (условий КА) тоже не есть правильно и все согласованные условия можно внести сразу в текст договора. Поясню, Контрагент (Исполнитель работ) предоставил свой типовой договор, в который отказывается категорично вносить наши предложения и условия. Рассмотреть другого КА возможности нет...

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

 На территории нашего государства установлена свобода договора. Вас никто не может обязать заключить договор на тех условиях, которые Вас не устраивают. но также и Вы не можете принудить контрагента к заключению такого договора. 

Что касается нежелания контрагента вносить изменения в текст договора — вероятнее всего это желание юристов, для того, чтобы в дальнейшем им было удобнее работать с договором (скорее всего компания заключает много аналогичных договоров и если юристы видят договор без протокола — знают что он типовой, условия все им известны и не нужно вчитываться, видят протокол — сразу видны согласованные изменения типовых условий). Для Вас это не удобнее, чем внести изменения в тело договора, но и никаких минусов также  иметь не будет, за исключением ситуации с утерей протокола разногласий, к примеру. 

Думаю не стоит переживать и вполне спокойно можно составить протокол разногласий. Если контрагент в конечном счете даже его не подпишет (а Вы подпишите и у Вас будет доказательство его наличия у контрагента) либо согласует лишь в части, но приступит к исполнению договора, то те условия которые Вас не устроили в договоре и были изменены протоколом будут считаться вообще не согласованными и в их части будет действовать ГК РФ (за исключением существенных условий договора, которые должны быть согласованы для заключения договора).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018