Какие последствия возможны при неуплате страховых взносов ИП?

Добрый день. Просрочил оплату страховых взносов по ИП за 2017 г. и оплатить не имею возможности и сейчас (банальная причина: нет работы - нет денег, платить нечем). Планирую оплатить в марте, апреле, когда рабочий сезон начнется и средства появятся. Какие последствия можно ожидать от такой неуплаты? Насколько я слышал, ввели уголовную ответственность за неуплату вовремя? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Краснодар
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! За просрочку платежа вам начислят штрафы и пени. Вместе с основным долгом вы обязаны погасить и штрафные санкции. Могут обратиться в суд о принудительном взыскании сумм долга. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Обязанность плательщиков страховых взносов уплачивать взносы установлена НК РФ (ст.23 НК РФ). Соответственно, неуплата страховых взносов по вине плательщика таких взносов признается налоговым правонарушением, за которое предусмотрена налоговая, а в отдельных случаях и уголовная ответственность (татьи 106-108 НК РФ).

В НК РФ за неуплату или неполную уплату страховых взносов применяется штраф. Его размер зависит от того, совершенно правонарушение с умыслом или нет.

Неуплата страховых взносов без умысла грозит плательщику (организации или физлицу) штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы, а за умышленную неуплату взносов штраф возрастает до 40 % (ст.122 НК РФ).

Важно иметь в виду, что неуплатой признается не просто факт неперечисления страховых взносов, а возникновение задолженности в результате занижения «страховой» базы, иного ее неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия). При этом за бездействие, которое состоит лишь в не перечислении правильно отраженной в «страховой» отчетности взносов, ответственность по ст. 122 НК РФ не применяется. С должника будут взысканы только пени.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За просрочку платежа вам начислят штрафы и пени

Корсун Ирина

Не соглашусь. Штрафы по неуплате взносов не начисляются. Только пени за просрочку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.