8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне не выплачивается индексация после выхода на пенсию?

С 9 января 2018г. вышел на пенсию. Не работаю. В январе была индексация 3,7%.

Получил уже два раза пенсию, но индексации у меня нет почему-то. В ПФР мне ответили, что буду получать 3,7% только через три месяца. Хотелось знать, почему?

Пожалуйста, разъясните. Спасибо.

, сергей георгиевич уваров, г. Иркутск
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

         Действительно после нового года в силу вступил федеральный закон № 134-ФЗ от 1 июля 2017 года, согласно которому пенсионеру, уволившемуся после 1 января 2018 года, пенсионное обеспечение пересчитывается с учетом всех пропущенных за время работы индексаций и выплачивается в повышенном размере с первого числа месяца после прекращения трудовой деятельности.
         В то же время, как объясняет пенсионный фонд повышение пенсии гражданин почувствует не сразу, потому что сам процесс доначисления, как правило, занимает три месяца. Это связано с «техническими» особенностями представления сведений: в первый месяц после увольнения в ПФР поступает информация от работодателя, что гражданин еще числится работающим; еще через месяц работодатель передаст данные о том, что гражданин уже не работает; и лишь еще через месяц ПФР примет решение о возобновлении индексации.
          Таким образом, только спустя три месяца пенсионер получит свою проиндексированную в полном объеме страховую пенсию. А также денежную разницу между прежним и нынешним (проиндексированным) размером выплаты — за все три месяца возобновления индексации, в течение которых он не работал.       

          К сожалению так....

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.02.2018