Оформление гражданского оружия, если проживаю не по месту прописки

Как быть с оформлением разрешения на гражданское оружие, если проживаю не по прописке? Ведь сейф устанавливается там где регисистрация.

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания на новом месте жительства. Раньше это была регистрация временного проживания.

Если такой возможности — регистрации по месту пребывания, то Вы не вправе владеть гражданским оружием

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 17.05.2017)
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться поместу их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Как быть с оформлением разрешения на гражданское оружие, если проживаю не по прописке?

Евгений

Также, как и обычно.

Ведь сейф устанавливается там где регисистрация.

Евгений

Нет. Оружие должно храниться либо по месту жительства, либо по месту временного пребывания. При этом, место жительства — это не место регистрации.

И, по хорошему, Вы не обязаны «заморачиваться» с проверкой условий хранения — это задача подразделений ЛРР и участковых, а не Ваша. Вам лишь в заявлении нужно указать, что местом хранения оружия будет место жительства.