Можно ли взыскать алименты, проживая в США?

Я и ребёнок граждане США. Мы с мужем были в браке 3 года. После развода он вернулся в Россию. Можно ли взыскать алименты проживая в США?

, Наталья, г. Москва
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Алименты взыскать можно. Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по месту жительства ответчика (мужа).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы расторгали брак в США, то американский суд должен был взыскать алименты.

Если в силу каких-то загадочных причин этого не произошло, то да, Вы можете обратиться в российский суд с иском.