Бездействие директора школы

Переехали в другой город, устроили тут дочь учиться.

В предыдущую школу отправил заказным письмом заявление об исключении из школы в связи с переездом.

Письмо директор получил, я звонил ему, он отказывается исключать, говорит что только лично должны прийти и принести ему справку о том где мы учимся.

Прошу отвечать строго по пунктам. Отдельный ответ на каждый пункт.

1. Правильно ли я понимаю, что действия(бездействия) директора я должен обжаловать согласно КАС и обращаться мне нужно в районный суд с административным иском?

2.Правильно ли я понимаю, что привлекать по ч.1 ст. 5.57 можно только через прокуратуру? Напрямую суд не примет такой иск?

3. Правильно ли я понимаю, что порядок моих действий должен состоять из параллельного обращения в прокуратуру с заявлением о привлечении по ст. 5.57 ч.1 и административного искового заявления в районный суд об оспаривании бездействия директора школы?

4. Возбуждает ли дела прокуратура если обращаться через интернет приёмную или нужно подавать исключительно по почте?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил,

Как Вы и просите я отвечу по пунктам, но ниже изложу свое мнение по сути вопроса.

1. Оспаривать действие (бездействие) директора Вы вправе в исковом порядке, так как директор школы к органам власти не относится.  КАС здесь не применим.

Исковое заявление подается в суд пом месту нахождения ответчика, ответчиком будет директор и школа, иск можно подать по месту нахождения школы, есть на сайте.

2.  Для привлечения к административной ответственности по статье 5.57. КоАП РФ нужно обращаться в региональный орган управления образованием или в прокуратуру, самостоятельно Вы к административной ответственности не привлечете.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье:

90) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.57, частью 2 статьи 18.19, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.30 настоящего Кодекса;

3. Да, Вы вправе параллельно подать иск и жалобу с требованием привлечь к административной ответственности.

4. И в орган управления образованием и в прокуратуру Вы вправе подать обращение в электронной форме.

По существу же хотелось бы у Вас спросить.

Вы заявление о прекращении образовательных отношений и пересылке личного дела заверяли нотариально?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва

1. В какой суд районный или мировой?

Заявление не заверяли, отправлено почтой с уведомлением и описью. В суд, прокуратуру в любой другой орган все заявление отправляются почтой без каких-либо нотариальных заверений, школа у нас какое-то особое значение имеет что заявления в её адрес должны заверяться нотариально?

1. В какой суд районный или мировой?

Михаил

Районный.

Заявление не заверяли, отправлено почтой с уведомлением. В суд, прокуратуру в любой другой орган все заявление отправляются почтой без каких-либо нотариальных заверений, школа у нас какое-то особое значение имеет что заявления в её адрес должны заверяться нотариально?

Михаил

Сейчас дополню по этому поводу, ищу нормативный акт

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с частью 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие

Главные в

6. В заявлении совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

7. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

ВЫ все верно понимаете, что можете обжаловать бездействие директора:

— в районный суд-по месту нахождения школы, либо по своему месту жительства;

-в  местный отдел образования по месту нахождения школы.

— в прокуратуру.

Директор может быть привлечен к дисциплинарной и административной ответственности.

Во все госорганы, включая прокуратуру, можно обратиться через Интернет.

1. В какой суд районный или мировой?

Заявление не заверяли, отправлено почтой с уведомлением. В суд, прокуратуру в любой другой орган все заявление отправляются почтой без каких-либо нотариальных заверений, школа у нас какое-то особое значение имеет что заявления в её адрес должны заверяться нотариально?

Административное исковое заявление подается в районный суд (ст. 19 КАС РФ).

Заявление не надо удостоверять у нотариуса. Достаточно направить заявление почтой, но обязательно заказным письмом с уведомление о писью вложения-чтобы доказать, что такое заявление направлялось.

 с нетерпением жду от вас законодательного обоснования требования нотариального заверения заявления об отчислении из школы.

Законодательством не установлено требование об обязательном нотриальном удостоверении заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Переехали в другой город, устроили тут дочь учиться.

В предыдущую школу отправил заказным письмом заявление об исключении из школы в связи с переездом.

Письмо директор получил, я звонил ему, он отказывается исключать, говорит что только лично должны прийти и принести ему справку о том где мы учимся.

Прошу отвечать строго по пунктам. Отдельный ответ на каждый пункт.

1. Правильно ли я понимаю, что действия(бездействия) директора я должен обжаловать согласно КАС и обращаться мне нужно в районный суд с административным иском?

Нет неправильно, в данном случае существует способы защиты прав в досудебном порядке и здесь думаю необходимо для начала применить их.

В судебном порядке искового производства статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это либо обращение в муниципальное управление образование с заявлением о проведении служебной проверки по факту отказа директора, либо обращение в региональный Рособрнадзор с той же целью.

И в том и в другом случае соответствующая проверка по Вашему заявлению будет инициирована, при подтверждении нарушений со стороны директора буде принято решение.

2.Правильно ли я понимаю, что привлекать по ч.1 ст. 5.57 можно только через прокуратуру? Напрямую суд не примет такой иск?

В данном случае, скорее речь идет об ответственности не по статье 5.5.7 КоАП РФ, т.к. речь идет не о нарушении права на образование, ведь диреткор наоборот не исключает ее из школы, а значит она уже вправе там продолжат обучение.

Речь идет о самоуправстве, статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Это уже административная возможность разбирательства, по данному основанию Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

3. Правильно ли я понимаю, что порядок моих действий должен состоять из параллельного обращения в прокуратуру с заявлением о привлечении по ст. 5.57 ч.1 и административного искового заявления в районный суд об оспаривании бездействия директора школы?

Думаю нет.

Необходимо обратиться с заявлением в управление образования муниципалитета и параллельно в Рособрнадзор, а также Вы можете обратиться в полицию о проведении проверки по факту самоуправства со стороны директора школы.

4. Возбуждает ли дела прокуратура если обращаться через интернет приёмную или нужно подавать исключительно по почте?

Да, можно подать обращение по ссылке:https://ipriem.genproc.gov.ru/...

Обращение передадут в прокуратуру региона, где произошло событие.

Но я все таки придерживаюсь варианта первоначального обращения в инстанции указанные выше.

Теперь, что касается по существу подачи Вашего заявления в школу, то вы, как законный представитель ребенка, вправе в любых формах представлять его интересы, никаких специальных полномочий Вам для этого не нужно.

Если заявление подали почтой, да еще и созвонились подтвердив свое заявление, проблем не должно возникать.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В данном случае затрагиваются интересы ребенка, Вы уже переехали, направив соответственно заявление почтой Вы воспользовались своим законным правом на решение вопроса касающегося образования ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Более того, директором нарушаются и основные права Вашего ребенка в отношении выбора образовательного учреждения, что предусмотрено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34.Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня