Как узнать, платит ли за ЖКУ проживающий в нашей квартире?

Здравствуйте,хотела бы у вас спросить. Вот такое вот дело.Квартира приватизировона на меня и на мою старшую сестру в Хабаровске,мы от туда уехали 18 лет назад,там проживает папин брат.Он должен за квартируплатить?или мы? и как узнать,если он должен платить ,платит ли он?..Куда обратиться .Папы как год нет в живых.С папиным братом не общаемся...Знаем что он пьёт

, Ульяна Шматова, г. Арсеньев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Да, папин брат обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги солидарно с собственниками жилого помещения. В случае возникновения задолженности по коммунальным услугам взыскать могут полную сумму задолженности как с собственников. так и с зарегистрированных в квартире лиц.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Оплату должны производить собственники данной квартиры.