Как можно расторгнуть брак, если супруг не может явиться в суд?

Я проживаю в приморском крае, супруга в иркутской области. Хочу расторгнуть брак, общих детей не имеем. Притензий тоже нет. Куда направлять заявление, по месту её прописки, или в областной суд?

, Алексей, пгт. Пластун
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Расторжение брака возможно через портал Госуслуги:

Если вы по обоюдному согласию решили развестись, подайте через портал Госуслуг заявление в удобный вам отдел ЗАГС и запишитесь на регистрацию расторжения брака.

Выберите тип получения услуги
Электронная услуга

Заполните двойную форму заявления, выберите дату расторжения брака и оплатите пошлину прямо на портале. Подача заявления состоит из трех шагов:
заполнение сведений одним заявителем, выбор места и даты регистрации расторжения брака;
заполнение сведений вторым заявителем, подтверждение места и даты регистрации расторжения брака;
проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее ЗАГС.
Обратите внимание, супруги заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. Заявление необходимо подписатьквалифицированной электронной подписью гражданина.

Госпошлину платит каждый заявитель за себя.

Получите свидетельство о государственной регистрации расторжения брака
В выбранные вами дату и время посетите отдел ЗАГС.

Либо:

Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по местугосударственной регистрации заключения брака.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления,  волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!