Что можно сделать сыну, если отец тайно продал дачу перед смертью?

Здравствуйте. Мой отец после смерти мамы тайком продал дачу, которая перешла ей по наследству от её отца. Законно ли это? И что можно сделать мне сыну?

, Александр, г. Братск
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте кто наследник дачи  по завещанию Вашей мамы?

Александр
Клиент, г. Братск

Она не писала завещания. Умерла внезапно. Но дача ей перешла от её отца когда он умер.

Здравствуйте Александр.  Вы и Ваш отец являетесь наследниками  1й очереди.  Ведение наследственных дел в нашей стране возложено на нотариусов. В тех случаях, когда происходит наследование по закону, эту функцию выполняют государственные нотариусы той территории (района, города), где проживал умерший. Вам нужно для начала обратиться к нотариусу  с целью уточнения информации принял ли Ваш отец наследство оставшееся от Вашей мамы (его супруги). либо к нотариусу  места нахождения ее имущества.  Также Вам стоит подавать исковое заявление на признание сделки не действительной  и о разделе наследства с отцом.  Если необходима помощь в составлении документов я могу помочь  Вам на платной основе в чате.