Может ли физическое лицо продавать земельный участок как ИП?

В договоре купли-продажи земельного участка правообладателем выступает физическое лицо, а в реквизитах в пункте подписи сторон как индивидуальный предприниматель, с его слов для дальнейшего снижения налога по УСН. Не будет ли такой порядок составления договора поводом для споров или иных проблем с переходом права собственности?

, Денис, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лучше, всего делать все по закону. Распоряжаться имуществом имеет право только собственник и уполномоченное им (в установленном порядке) лицо, но от имени и в интересах собственника. Если законодатель все-таки разделил понятия физического лица (например, ИНН физлица) и индивидуального предпринимателя (то же физлицо, но как ИП другой ИНН), то это несет и другие правоотношения. Решать вам. Но по мне любые действия сомнительного характера, а еще когда они до конца не ясны, должны насторожить. Рекомендация, либо предложите делать все в установленном законом порядке, либо лучше откажитесь от сделки (может дешевле окажется).
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.Вообщем то в договоре ИП не должно быть.Должен быть его Ф.И.О.

с его слов для дальнейшего снижения налога по УСН

Денис

Если он  с целью дальнейшего снижения налога по УСН он его так и так получить если Земельный участок исползуется в предпринимательской(ИП) деятельности.

Поэтому не нужно ему указать ИП в договоре

Вообщем :

Обязательные условия договора купли-продажи земельного участка следующие.

1. Наименования сторон договора

Для физического лица — Ф.И.О., адрес места жительства (регистрации), паспортные данные.

Для юридического лица — наименование, юридический и почтовый адреса, ИНН, ОГРН, Ф.И.О. генерального директора (или лица, действующего по доверенности), банковские реквизиты.

2. Предмет договора

Помимо указания о продаже земельного участка необходимо указать его кадастровый номер, точный адрес его расположения, площадь, вид разрешенного использования и категорию земли (ст. 554 ГК РФ).

При этом следует помнить, что объектами купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК РФ).

Описывая предмет договора, следует сделать ссылку на правоустанавливающий документ на владение земельным участком: кем, когда, кому выдан документ и на каком основании.

3. Цена

При заключении договора следует определить цену и прописать порядок оплаты земельного участка.

Соглашение о цене является существенным условием договора, без согласования которого договор будет считаться незаключенным (ст. 555ГК РФ).

4. Права и обязанности сторон договора

Необходимо указать, что продавец обязуется передать, а покупатель — принять и оплатить в установленном в договоре порядке земельный участок, являющийся предметом договора купли-продажи (ст. 556 ГК РФ).

5. Сведения об обременениях (ограничениях) земельного участка

В договоре купли-продажи указываются все имеющиеся обременения земельного участка (залог, аренда и т.д.) или ограничения в его использовании либо сообщается об их отсутствии (ст. 37 ЗК РФ).

6. Порядок передачи земельного участка

Покупателю и продавцу необходимо определить в договоре момент передачи земельного участка от продавца к покупателю по передаточному акту.

Передача земельного участка продавцом и его прием покупателем — их обязанность (ст. 556 ГК РФ).

Источник:  http://azbuka.consultant.ru/co...