Программа "Жилище" для молодых ученых. Как можно получить субсидию?

Здравствуйте! Как я могу получить субсидию на покупку жилья по Федеральной Программе для молодых ученых. Мне 28 лет, я кандидат наук, работаю в Санкт-Петербургском государственном университете на штатной должности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, программа «Жилище» имеет несколько подразделов, если так можно выразиться думаю Ваше будет наверное программа «молодая семья», требования к кандидатам предоставлены на сайте Жилищного комитете СПб

www.gilkom-complex.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=68&Itemid=112

Для участия в Подпрограмме граждане должны обратиться в государственный
многофункциональный центр или в жилищный отдел районной администрации по
месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и
представить следующие документы:

  • заявление о включении семьи в состав участников  Подпрограммы
    «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы
    «Жилище» на 2002-2015 годы;
  • документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
  • документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей
    достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной
    (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой
    социальной выплаты;
  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Каждый четрерг по адресу пл. Конституции д. 7 в 19:00 проводят бесплатный семинар для молодых ученых — получателей ГЖС (Гос. жилищных сертификатов).

На субсидию имеет право молодой ученый, если:

возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 (для докторов).

работа должна быть в научной организации научным работником, стаж должен составлять не менее 5 лет.

если признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, см. ст. 51 ЖК РФ. Это решает научная организация.

Для участия в мероприятиях вы должны подать документы в организацию по месту работы:

а) заявление о получении сертификата, в котором указывается, что вы ознакомились с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять;
б) копия документа, удостоверяющего личность;
в) копия документа, подтверждающего наличие ученой степени;
г) копия документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет;
д) копия документа о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

"работа должна быть в научной организации научным работником"

Вот я и не понял, университет относится к научным организациям? Или это образовательное учреждение. Ведь университеты подчиняются не РАН, а МинОбр!

"если признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, см. ст. 51 ЖК РФ. Это решает научная организация". То есть это мой университет должен некое ходатайство составить? На основании моего заявления?

Ответ на уточнение клиента.

Университет относится к научным организациям, то есть под научными организациями понимаются организации академической науки, организации отраслевой науки, федеральные и национальные исследовательские университеты, вузы, которые не имеют статуса федеральных или национальных исследовательских университетов, ваш стаж должен составлять не менее 5 лет.

Вы все правильно понимаете. Так как вы работаете в университете, вы подаете документы с заявлением вашему руководителю. Далее научная организация решает вопросы нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий.