Строгий выговор

Моя дочь работает в полиции получила в августе 2012г.выговор,затем 12.09 2012 строгий,то есть выговор на выговор. Подходят сроки для снятия. Скажите они автоматически снимутся или как???

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Да, если в течение года после наложения взыскания новых нарушений дисциплины не будет, то лицо, привлекавшееся к дисциплинарной ответственности, считается не привлекавшимся. Но, факт привлечения в любом случае хранится в личном деле сотрудника. Это надо иметь в виду. Поэтому, если спустя, примерно, два года работник совершит новое нарушение, то при определении наказания имевшееся взыскание будет учитываться как характеризующая личность.

При условии хороших показателей и примерного поведения сотрудника, взыскание может быть снято досрочно (до истечения года).

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо! А если у неё выговор обычный,а затем строгий? В отделе кадров ей сказали,что только если начальник напишет на снятие( то 12сентября снимут и то один,а второй будит висеть! Спасибо!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 194 ТК РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Таким образом, да, выговор снимается автоматически.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Большое!