Как действовать, если на первой работе не поставили печать в трудовой после увольнения?

Работала в ООО два года назад,когда уволилась печать мне не поставили, обратилась к ним чтобы мне поставили печать,сказали, что они закрыли эту организацию,без печати книжка не действительна,так как это была первая запись в ней, что мне делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка. Последующие работодатели имеют право внести в трудовую книжку исправления неправильных или неточных записей. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи. По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы. В письме Роструда от 28.08.2008 г. № 0807-1 сказано, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.

Однако, при ее отсутствии, несмотря на правильно внесенные в дальнейшем записи, у работника могут возникнуть затруднения при оформлении пенсии. Эту ошибку следует исправить путем обращения в городской архив для получения копий приказов о приеме, увольнении и других документов, подтверждающих существование данной организации и период работы работника. Если это невозможно, работник может обратиться в суд в соответствии со статьями 265−267 Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.